С 6 по 8 июня 2014 г наши дети приняли участие в велопробеге организованном прихожанами храма преподобного Серафима Саровского.

Второй год подряд они принимают участие в велопробеге по живописным местам Хехцирского заповедника с конечной остановкой у стен Свято-Успенского мужского монастыря. Там, на лоне природы, обустраивается палаточный лагерь, жители которого стремятся хотя бы на короткое время стать одной дружной семьей.

 

Для кого-то из них этот велопробег был первым путешествием в жизни, а кто-то, наоборот, в третий раз прошел по хорошо знакомому маршруту, наслаждаясь красотой дикой природы. Холмы, леса, ручьи... повсюду чувствовался особый аромат дальневосточной тайги. С одного места здесь можно насчитать до 20 видов деревьев - различные виды берез, кленов, лип, ильмов, елей, черемух. Наряду с известными видами растений, здесь встречаются редкие, произрастающие только на Дальнем Востоке: орех маньчжурский, бархат амурский, ясень маньчжурский и многие другие. Руководитель велопоходов, иерей Димитрий Карагодин, хорошо знаком с дальневосточной тайгой, поэтому во время двухчасового похода по лесу многое рассказал детям об этих уникальных местах.

Проходя по лесной чаще, путешественники увидели след медведя. Как объяснил батюшка, след был совершенно свежим, так как дождь еще не успел размыть его. История с медведем не испугала ребят, а, наоборот, вдохновила на серию фотографий удивительно похожих на сюжет картины И.И. Шишкина «Утро в сосновом бору».

Километры пути дались нелегко, но в конце дня на больные ноги жаловались только неподготовленные взрослые. Детвора же, набравшись эмоций и новых знаний, до самого захода солнца не спешила расстаться с велосипедами.

Жизнь в палаточном лагере была очень разнообразной. Утром – зарядка, молитвенное правило и вкусный завтрак, приготовленный на костре заботливыми «воспитателями». Не только послушание в монастыре, но и самые обыкновенные дела приносили радость детям, не имеющим возможности помогать родителям по дому, да и отдыхать вместе с ними.

В походе все обязанности были распределены, никто не чувствовал свою незначительность или ненужность. Кто-то дрова приносил, кто-то с обедом повару помогал – каждое задание было в новинку и воспринималось как маленькое приключение.

Вместе с тем, все понемногу учились самостоятельности: сами палатки поставили, организовали чистку велосипедов, мыли посуду. А в конце каждого насыщенного событиями дня участников похода ждал сюрприз: веселые старты, эстафета или мини-концерт барда.

К празднику Святой Троицы ребята помогли монастырю: собрали две машины камышей для обустройства ярмарочной палатки. Помогали с воодушевлением, потому что знали – скоро в хижине поселится гончар, который будет учить всех гостей ярмарки делать глиняную посуду на настоящем гончарном круге.

За три дня велопробега многое успели: потрудится и покататься на велосипедах и квадроциклах, сходить в поход и в ручье искупаться. Все это будет вспоминаться нашими детьми еще много раз, как и встречи с людьми, которые не были к ним безразличны и подарили им частичку своего сердца.

Продолжение следует…

Следующий велопробег состоится с 20-го по 22-е июня 2014 года. Не пропустите!

Все подробности можно узнать у куратора велопробега иерея Димитрия Карагодина по телефону 8-909-843-45-22