С 26.02.24 по 01.03.24 прошла предметная неделя русского языка и чтения, посвященная юбилею великого русского поэта А.С. Пушкина.

В предметной неделе приняли участие педагоги и ученики 5а, 5б, 6а, 7а, 7б, 7в, 8а, 8б, 9, 10.

При проведении предметной недели учитывались возрастные особенности школьников, уровень интеллектуального развития и обученности. Для активизации познавательной деятельности учащихся использовались разные формы и методы учебной деятельности, коллективные и индивидуальные формы работы, игры, конкурсы, викторины.

На протяжении всей недели действовала книжная выставка «Там, на неведомых дорожках…..» Книжная выставка была оформлена в школьной библиотеке. Но одновременно с этим работала и передвижная библиотечка на третьем этаже школы.

Целями проведения предметной недели были следующие:

1. Пробудить интерес к личности и творчеству великого русского поэта А. С. Пушкина. Продолжить знакомство детей с творчеством Пушкина.

2. Повысить учебную мотивацию к изучению родного языка.

3. Способствовать расширению кругозора школьников и развитию их творческой активности. Расширять словарный запас детей.

В рамках предметной недели русского языка и чтения педагогом Лугановой О.В., библиотекарем И.В. Моисеенко, классными руководителями О.А. Федосеевой, А. Н. Федосеевой, Л.С. Елькиной, С.В. Бабошкиной, О. А. Мальковой были проведены следующие мероприятия:

✅ Литературная гостиная «Пушкинские чтения». Знакомство с биографией поэта, творчеством, чтение стихов, сказок, прослушивание аудиозаписей.

✅ Весёлые задания: шарады; ребусы; исправь ошибку; загадки по сказкам А.С.Пушкина;

✅ Каллиграфический диктант (на уроке русского языка 5-9 классы). Списывание стихотворения «У Лукоморья дуб зелёный»;

✅ Работа передвижной библиотечки;

✅ Просмотр сказок А.С.Пушкина. «Сказка о царе Салтане ..»; «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»; «Сказка о рыбаке и рыбке»;

✅ Турнир знатоков «По сказкам А.С. Пушкина».

В пятницу, в актовом зале состоялось закрытие недели, где были подведены итоги. Самые активные ученики, проявившие свои знания и усердие, были награждены грамотами и призами.