Издавна человек стремился сделать своё жилище, свою одежду, предметы быта не только прочными и удобными, но и красивыми. Основным источником вдохновения для людей служил окружающий их мир природы. Дети рано начинают воспринимать окружающее, но чтобы они могли оценить увиденное, отличить действительно красивое от пестроты и пошлости, их этому необходимо учить и чем раньше, тем лучше.

20 сентября 2012 года в школе-интернате №3 состоялась выставка поделок из природного материала, посвящённая празднику «Золотая осень». В ней приняли участие многие воспитанники школы-интерната - от 10 до 15 лет. Руки некоторых детей ещё плохо владеют карандашом и кистью, а работа с природным материалом даёт им возможность приобрести навыки для выражения своего художественного восприятия мира.

Дети выполняют такие операции, как лепка, вырывание, прикладывание, наклеивание и так далее. При создании композиций используют бумагу, картон, бросовый материал, спички, соломку, сухоцветы, семена, сосновые шишки, овощи и фрукты.

Остаётся только удивляться фантазии наших ребят. Как радуются они своим работам и ведь на самом деле - есть на что посмотреть!!!