Ежегодно, начиная с 1995 года, 9 сентября отмечается Международный день красоты. В этом году, воспитанницы и выпускницы школы-интерната решили провести свой день красоты «Какие у нас красивые девочки и мальчики» приуроченный к международному дню. В рамках данного мероприятия участники и участницы практиковались в нанесении макияжа, плетении кос, учились правильной походке, отгадывали шарады, постигали азы кулинарного мастерства, мастерили настенную газету «Красота и здоровье спасут мир» и многое другое.


С 20 сентября 2021 года в школе-интернате проходила НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ. В рамках данной недели была организована выставка рисунков «Как нам сохранить здоровье», а также спортивное мероприятие «Безопасная жизнь».


В 2021 году 3 девочки воспитанницы окончили школу-интернат и поступили в ХПЭТ. Сейчас они потихоньку погружаются в самостоятельную жизнь. На этом пути им активно помогают специалисты службы постинтернатного сопровождения. Вместе с девочками учатся совершать покупки, пользоваться общественным транспортом, банкоматом и др.

Также активно ведется работа по жизнеустройству выпускников окончивших ХПЭТ и ХТК. Ведутся поиски квартир, оказывается помощь в оформление договора аренды жилья, обустройстве жилья; помощь в ведении домашнего хозяйства.

Во второй половине 2021 года воспитанники и выпускники школы-интерната совместно с воспитателями неоднократно совершали выезды на природу и прогулки в парк.

Главная польза прогулок на свежем воздухе заключается в положительном влиянии на здоровье в целом. Короткие прогулки по паркам и лесам улучшают память и повышают концентрацию внимания примерно на 20%, что очень важно для наших особенных детей. Физическая активность в сочетании с прогулкой на природе способствует укреплению иммунитета, причем даже в периоды холодов. Энергия человека в условиях чистого приятного запаха природы и красивого вида повышается на 90%.



20 октября 2021 года Хабаровский край отмечал 83 года со Дня своего образования. Воспитатели вместе с воспитанниками и выпускницами школы-интерната совершили прогулку по значимым местам в северном микрорайоне города Хабаровска.

24 октября  2021 года для воспитанников школы-интерната, сотрудниками Дворца творчества детей и молодежи «Северное сияние» в рамках пилотного проекта сотрудничества «Рука в руке», посвященного социализации детей был проведен «Краевой выходной». Ребята приняли участие в двух мастер-классах: «От простого к сложному» и «Где здоровье, там и я».

На мастер-классе по робототехнике «От простого к сложному» дети управляли радио-танками, а так же понаблюдали за соревнованиями воспитанников объединения.

На втором мастер-классе ребята занимались физической подготовкой необходимой для боксеров, наблюдали за поединками воспитанников, примерили спортивное снаряжение, познакомились с различными приёмами защиты в боксе.

Также был дан мастер-класс по компьютерной грамотности, не только для воспитанников школы-интерната, но и ее выпускниц.

В новом 2021 учебном году, началась реализация  программы по адаптации выпускников организаций для детей-сирот в ранний постинтернатный период «Курс на взрослую жизнь».  Данная программа была разработана сотрудниками «Центра по развитию семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и постинтернатному сопровождению» и рекомендована к использованию сотрудникам СПС организаций для детей-сирот.

Так как программа ориентирована на детей с сохранным интеллектом, возникла необходимость ее модификации в связи со спецификой интеллектуального развития воспитанников КГКОУ ШИ 3. Целью данной программы является психолого-педагогическая и социальная поддержка выпускников организаций для детей-сирот.

В 2021 году 3 выпускника школы-интерната поступили в Комсомольский-на-Амуре колледж  технологий и сервиса. Ребята оказались не только в новой для них образовательной среде, но также произошла смена места проживания. Для того, чтобы выпускники смогли успешно адаптироваться к изменившимся условиям жизни, было принято решение о заключении договоров о постинтернатном сопровождении ребят специалистами детского дома № 8 и детского дома № 10.

В ноябре 2021 года для выпускников школы-интерната была организована встреча-тренинг со специалистами детского дома № 8 и № 10, для того чтобы ребята могли познакомиться и задать интересующие их вопросы по сопровождению.

В дни осенних каникул состоялось открытое мероприятие «Кулинарный баттл». Воспитанники и выпускники соревновались в двух номинациях: «Простые блюда из картофеля», «Овощная мозаика». Воспитатели контролировали процесс приготовления блюд, знакомили ребят с доступными рецептами из представленных продуктов и обучали детей культуре поведения при приготовлении и приёме пищи.

Ежегодно, 12 ноября в нашей стране отмечается Синичкин день – российский экологический праздник, который был создан по инициативе Союза охраны птиц России.  В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в российских регионах: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки.

В 2021 году воспитанники и выпускницы школы-интерната решили не отставать от жителей нашей страны и принять участие в этом празднике. Девочки смастерили для птиц кормушки, а также их любимые лакомства.