В сентябре 2020 года, 8 выпускников школы-интерната поступили в Комсомольский-на-Амуре колледж  технологий и сервиса. Ребята оказались не только в новой для них образовательной среде, но также произошла смена места проживания. Для того, чтобы выпускники смогли успешно адаптироваться к изменившимся условиям жизни, было принято решение о заключении договоров о постинтернатном сопровождении ребят специалистами детского дома № 8 и детского дома № 10.



В рамках этого сопровождения специалистами детского дома № 8 была организованна экскурсия по городу Комсомольск-на-Амуре. Ребята познакомились с достопримечательностями города, основными автобусными маршрутами и значимыми местами.
Так же, специалистами детского дома № 8 для выпускников школы-интерната был организован тренинг по социализации и адаптации ребят к изменившимся условиям жизни. Например, одним из пунктов, рассматриваемых в рамках данного тренинга, было отрабатывание поведения в автобусах города Комсомольска-на-Амуре.

В свою очередь, специалистами школы-интерната № 3, так же проводилась психологическая тренинговая работа с воспитанниками.

Например, в сентябре 2020 года, педагогом-психологом был проведен тренинг для обучающихся 9 класса, посвященный теме сплочения и гармоничным  взаимоотношениям в коллективе.

26 сентября 2020 года, партнер школы-интерната № 3, Автономная некоммерческая организация «Центр социальной адаптации молодежи «Грань» организовал мероприятие для детей и подростков школьного возраста, детских коллективов и объединений, семей с детьми  «Фестиваль водников». Мероприятие проходило на карьере (озере) с. Матвеевка.

В программу фестиваля были включены следующие мероприятия:  показательные выступления каякеров (управление каяком, эскимосский переворот), квест «Водное ориентирование», соревнования лично-командные (команды, по 4-10 человек в каждой, участвовали на рафте (катамаране)), кануполо (детские и взрослые соревнования), слалом, показательные выступления (спасательные работы), катание и соревнования коллективов детских домов, интернатов, исполнение авторских туристических песен под гитару, просмотр видео и фильмов спортивно-туристической тематики.

По итогам фестиваля воспитанники школы-интерната № 3 были награждены дипломами.


Осенью 2020 года воспитанники и выпускники школы-интерната № 3 приняли участие в городских соревнованиях по игре «Лазертаг».

В ноябре 2020 года в стенах школы-интерната № 3 проводился турнир по шашкам между секциями. В нем приняли участие, как младшие воспитанники, так и выпускники школы-интерната. Ребята с удовольствием окунулись в мир логики и просчета ходов.



Не отставали от своих собратьев и выпускники, получающие профессиональное образование в городе Комсомольск-на-Амуре.

В октябре 2020 года, ребята приняли активное участие в спортивных соревнованиях между группами.



Специалистами профессиональных образовательных учреждений для выпускников были организованны различные площадки для отработки полученных теоретических знаний на практике. Ребята не перстают  радовать сотрудников школы-интерната № 3 своими успехами. Если еще в прошлом году, ребята присутствовала в КГБ ПОУ «ХПЭТ» в качестве экскурсантов, то в 2020 году они с удовольствием демонстрируют приобретенные профессиональные навыки, и делятся впечатлениями от выбранной профессии (облицовщик-плиточник, слесарь-плотник, штукатур ) с будущими выпускниками.

Не забывали специалисты школы-интерната № 3 и про такую форму работы, как мастер-классы.

Так в ноябре 2020 года, воспитанники и выпускники школы-интерната совместно с воспитателем учились готовить новое для них блюдо «Роллы». Ребятам удалось не только на отлично справиться с пошаговым рецептом приготовления, но также соблюсти все вкусовые качества блюда.

Студенты Комсомольского-на-Амуре колледжа  технологий и сервиса приняли участие в мастер-классе «Новогодние открытки», организованном специалистами детского дома № 8.


20 ноября 2020 года воспитанникам школы-интерната № 3 посчастливилось принять участие в онлайн встрече со специалистами Центра семейного устройства, приуроченной ко Всероссийскому дню правовой помощи детям.   

Специалисты Центра рассказали об истории и значении этого дня, о необходимости организации просветительской работы среди несовершеннолетних, родителей (законных представителей), педагогов по вопросам уголовной и административной ответственности несовершеннолетних.  В ходе встречи выпускники смогли напрямую задать актуальные для них вопросы и получить консультации.