С 23 по 31 марта в нашей школе была проведена Всероссийская Неделя детской и юношеской книги. Ее целями и задачами являлись:

- популяризация книги и чтения среди детей и подростков;

- привитие интереса к чтению;

- развитие познавательных интересов учащихся;

- развитие творческих способностей учащихся;

- развитие творческого потенциала учащихся;  

- организация досуга школьников;

В течение семи дней, каждый день учащихся ждали различные мероприятия.

23 марта, в первый день Недели детской и юношеской книги, учащимся было предложено поучаствовать в конкурсах «Портфель читателя» и конкурс «Рисунок к любимой сказке». Конкурс «Портфель читателя» заключался в выполнении творческих заданий по самым популярным детским книгам.

23 и 24 марта проходил под девизом «День грамотеев». 23 марта проверить свою грамотность посредством тестирования смогли учащиеся 6 и 7 классов с помощью учителя русского языка и литературы Лугановой О.В. и учителя-логопеда Долгих В.С.  24 марта – учащиеся 9-«А» и 9-«Б» классов. Тестирование проводилось с использованием компьютерных технологий.

Девиз 27 марта – «День книгооткрывателей». В этот день учащиеся смогли поучаствовать в мастер-классе «Книжке – новая обложка!» Мастер-класс был проведен в технике бумагопластики учителем-логопедом Долгих В.С.  

В этот же день библиотекарем Моисеенко И.В. была проведена литературная игра «Детская книжка шагает по планете». В ней приняли участие мальчики 5-6-7 классов.

28 марта проходил под девизом «День книголюбов». Библиотекарь Моисеенко И.В. и мальчики 5-6-7 классов посетили детскую библиотеку – филиал №1. В детской библиотеке – филиал №1 наши воспитанники  приняли участие в литературном конкурсе «Спешите делать добро!», посвященном юбилею писателя В.А. Осеевой. После конкурса воспитанники занимались в читальном зале библиотеки: читали, листали детские журналы и детские книжки, рассматривали яркие иллюстрации; знакомились с  тематическими выставками; путешествовали по залам детской библиотеки.

После обеда в нашей школе был организован театрализованный конкурс «Начинает сказка сказываться…» (конкурс инсценировок по мотивам произведений).  

Девиз 29 марта – «Книжный переполох». С утра учащиеся были заняты настольными играми, ребусами, кроссвордами. Библиотекарь Моисеенко И.В. и девочки 5-6-7 классов посетили детскую библиотеку – филиал №1. В детской библиотеке – филиал №1 наши девочки  приняли участие в литературном конкурсе «Спешите делать добро!», посвященном юбилею писателя В.А. Осеевой. После конкурса девочки занимались в читальном зале библиотеки: читали, листали детские журналы и детские книжки, рассматривали яркие иллюстрации; знакомились с  тематическими выставками; путешествовали по залам детской библиотеки.

В этот же день, после обеда, библиотекарем Моисеенко И.В. была проведена литературная игра «Детская книжка шагает по планете».  Девочки 5-6-7 классов приняли в ней  участие.

30 марта проходило под девизом «Литература, музыка и живопись». Учителем русского языка и литературы Лугановой О.В. и учителем музыки Полищуком В.Д. была подготовлена и проведена литературно-музыкальная композиция «Сказки и былины в живописи и музыке».

В течение всего дня в библиотеке учащиеся знакомились с выставкой «Мы с книгой открываем мир».

31 марта были подведены итоги конкурсов:  «Начинает сказка сказываться…» (конкурс инсценировок по мотивам произведений), «Портфель читателя», «Рисунок к любимой сказке».

Награждены грамотами:

- «Педагог-воспитатель С.Н. Разкевич и 3 группа воспитанников за творческую постановку, за активное привлечение зрителей в викторине «Путешествие по стране мульти-пульти»;

- «Педагог-воспитатель Е.Б. Лазовская и 6 группа воспитанников за творческую постановку, за использования сценического реквизита и за массовость исполнения»;

- «Педагог-воспитатель С.Н. Крюков и 4,7 группы воспитанников за выразительность и эмоциональность инсценировки, за творческую постановку инсценировки по мотивам стихотворения А. Барто «Медвежонок-невежа»;

- «Педагог-воспитатель Т.И. Овчинникова и 5  группа воспитанников за артистичность, качество и самое душевное исполнение инсценировки сказки «Снегурочка»;

- «Педагог-воспитатель Л.А. Харитонова и 2 группа воспитанников за артистичность и качество исполнения, за слаженность исполнения сценического действия, за оригинальность использования сценического реквизита и за массовость участников»;

- «Максим Т. в номинации «Лучший художник сказки».

Картины сказки и былины