1 июня, после молебна о путешествующих в храме святого преподобного Серафима Саровского девятнадцать воспитанников нашего интерната отправились в трехдневное путешествие по Хехцирскому лесу.




Автобус довез шумную ватагу ребятни к стартовой отметке, щелчок фотокамеры зафиксировал начало велопробега – первой части путешествия. Кто-то шел в поход в первый раз, кто-то на правах «бывалых» предвкушал поездку. Двадцать пять километров по живописным местам Хехцира разнообразил первый летний дождь, добавив хлопот и волнений организаторам. А вот наших ребят дождь даже не испугал.   

Одна остановка на обед, и вот путешественники уже в лагере: словно за спиной и не было этих километров, луж, насквозь промочившего всех дождя, грязи. Аккуратные палатки, импровизированная кухня, а, главное, жаркий костер, на котором уже призывно пахла «походная еда», даже переносная баня - все это настраивало на оптимистичный лад. Лагерь раскинулся близ мужского монастыря, который часто принимал гостей и на экскурсию, и на молитву.

Вечер такого насыщенного и сложного дня завершился песнями у костра: палаточный лагерь посетил гость – Николай Геннадьевич Аленишко, который порадовал ребят и взрослых душевными песнями.

- «Для ребят из интерната – это не просто развлечение, это своего рода стимул и награда», - рассказывает отец Димитрий. - Такие походы, в рамках грантового конкурса «Православная инициатива», проходят уже третий год подряд.

Ребята знают, что хулиганам и нарушителям дисциплины «путь в поход» закрыт. И в самом «путешествии» ограничений хватает: никаких сигарет, крепких словечек. А еще -  лени: все трудности делились пополам – дрова наколоть, воду принести, помочь в готовке, посуду помыть. Для наших ребят это не просто развлечение, а способ научиться чему-то самостоятельно, поработать над собой, проверить себя. Кстати, в лагере с ребятами был и инструктор пешего туризма Евгений Минеев, который уже несколько лет занимается с ребятами в нашем интернате.

Самым запоминающимся приключением второго дня стало восхождение на сопку Хехцира. Три километра на вершину были не простой физической нагрузкой, попутно ребята узнавали почему «этот лес называется заповедником», успели увидеть змей, отличить черемшу от ландышей, а также подышать чистым воздухом.

После этих «горных приключений», неутомимые путешественники пешком дошли до поселка Корфовский и посетили храм святого благоверного князя Дмитрия Донского, где настоятель иерей Андрей Зырянов и его радушные прихожане уже ждали всех нас с угощением. После еды все желающие смогли подняться на колокольню и позвонить в колокола.

В последний день ребят навестила приходская молодежь храма Серафима Саровского, привезя с собой сладкие торты, чтобы «скрасить минуты расставания».  

Приглашаем всех желающих, кто хочет в неформальной обстановке поближе познакомиться с нашими детьми и принять участие в этом интересном и благом деле.

Для участия в походе желательно иметь: личный велосипед, спальный мешок и коврик, посуду для питания, два комплекта одежды, кроссовки, сланцы, дождевик, фонарь налобный, запасные батарейки, х/б перчатки, и предметы личной гигиены.

Все подробности можно узнать в дирекции школы- интерната или у куратора велопробегов о.Димитрия по телефону 8-909-843-45-22

СЛЕДУЮЩИЙ ЗАЕЗД С 22 ПО 24 ИЮНЯ