Молодёжному активу Дальневосточного регионального общего центра обслуживания (ДВ ОЦОР) представилась уникальная возможность вживую пообщаться с участником боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны. В школе-интернате № 3 Хабаровска они встретились с почётным железнодорожником, кавалером ордена Славы III степени и Отечественной войны I степени Тимофеем Рудаком. В школе-интернате к встрече гостей готовились. Сначала ребята показали концерт, посвящённый 70-летию Великой Победы. Они читали стихи, танцевали и пели. На сцену со своими воспитанниками выходили и их педагоги. Перед гостями разыграли мини-спектакль: мирная жизнь прерывается сообщением о начале войны. Потом каждым творческим номером ребята показывали, как долго и тяжело советские люди шли к Великой Победе. И вот долгожданный май 1945-го. Интонация музыкальных произведений и содержание песен изменяются: впереди счастливая мирная жизнь. Концерт произвёл огромное впечатление на почётного гостя – Тимофея Рудака.

– Вам посчастливилось узнать об этой страшной войне из учебников, фильмов и рассказов взрослых. На войне было страшно, – вспоминает Тимофей Игнатьевич.

Много интересных подробностей ребята и молодёжь ДВ ОЦОР узнали от свидетеля и участника самой кровопролитной войны XX века.

– В этой войне участвовало 71 государство, 110 млн человек. 70 млн из них погибли. Только в Советском Союзе война унесла жизни 27 млн человек, – говорит Тимофей Игнатьевич.

Он служил рядовым, миномётчиком. Спать приходилось где придётся. Чаще, конечно, на земле, зимой – на снегу. Полевая кухня приезжала не каждый день. Да и обмундирование не у каждого солдата было по сезону:

– Всё имущество носили за спиной. На ногах ботинки, сверху обмотки. И всё. Однажды Тимофей Рудак стал свидетелем страшной расправы над своим другом. Он шёл налаживать связь и вдруг наткнулся на двух офицеров в советской форме. Они хорошо говорили по-русски. Перед ними лежал весь изрезанный и истыканный ножом его друг – Александр Карпов.

– По всему было видно, что они его пытали. Разбираться не было времени, я скосил их автоматной очередью. Потом по вещам, найденным при них, стало понятно, что это предатели, перешедшие на сторону врага, – вспоминает Тимофей Игнатьевич. После рассказов ветерана воспитанники школы-интерната и молодые железнодорожники задавали вопросы. Их интересовало, как поднимали боевой дух в армии, часто ли солдаты писали домой, о чём мечтали. Как и все воины, наш герой мечтал, чтобы скорее закончилась война и наступил мир. Он не дошёл до Берлина буквально несколько километров. Под Кёнигсбергом получил серьёзные ранения и пролежал в госпиталях до осени 1945 года. В такой непринуждённой обстановке как одно мгновение пролетели два с лишним часа. На прощание молодёжь ОЦОР подарила ветерану цветы, а воспитанники школы-интерната – поделки из дерева, которые выполнили своими руками.

На фото: Воспитанницы школы-интерната подарили на память ветерану поделки, выполненные руками ребят. Инна Хламова