30 октября 2014 г. в нашем учреждении было проведено практическое занятие по основам организации тушения пожаров и поисково-спасательным работам. В проведении данного занятия приняли участие все сотрудники и воспитанники школы-интерната совместно с подразделениями федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю.

При подготовке к проведению данного занятия администрация школы-интерната установила тесный контакт с ФГКУ «СПСЧ ФПС по Хабаровскому краю». Были согласованы дата и время проведения занятия, предполагаемый сюжет событий.

Цель данного занятия состояла в совершенствовании навыков и порядка действий сотрудников учреждения и воспитанников при возникновении пожара в здании школы-интерната.

При подготовке  данного мероприятия  предшествовало проведение ряда занятий по правилам пожарной безопасности  (с отработкой практических действий по пожаротушению) с сотрудниками учреждения и детьми.

В 15 часов 30 минут сотрудники ФГКУ «СПСЧ ФПС по Хабаровскому краю»  создали учебный очаг возгорания в здании интерната, в котором после окончания уроков и проведении обеда находились все воспитанники нашего учреждения.

При срабатывании пожарной сигнализации была поставлена в известность, о возгорании в нашем образовательном учреждении, служба «112». Противопожарной службой г. Хабаровска были направлены необходимые для тушения пожара подразделения.  Для ликвидации пожара прибыло несколько пожарных расчётов, задействовано около 10 единиц автомобильной противопожарной техники.  

По условиям занятия 15 человек на 3 этаже общежития остались отрезанными дымом и огнём от путей эвакуации. 2 человека оказались в помещении, в котором возникло возгорание.

Заместитель директора школы-интерната по обеспечению безопасности доложил прибывшим пожарным о возникшей ситуации, количестве  эвакуированных сотрудников и воспитанников, а так же о людях, оставшихся в горящем здании.

Прибывшие спасатели  организовали проведение разведки, развернули средства пожаротушения и приступили к ликвидации учебного пожара.

В ходе поисковых работ были обнаружены в бессознательном состоянии и эвакуированы из здания 2 человека. Роль этих пострадавших успешно выполнили 2 манекена по имени «Иван».  

В это же время отрезанные огнём и дымом дети и воспитатель Крюков С.Н. с высоты 3 этажа взывали к пожарным о спасении!  И помощь пришла!  Спасение было организовано с двух направлений – по задымлённым лестничным маршам и приставной лестнице. Только не волнуйтесь! Эвакуация с 3 этажа по приставной лестнице проходила условно.

Пострадавшие от дыма, эвакуированные в бессознательном состоянии  2 «Ивана» были «доставлены» в больницу. 15 спасённых из огненного плена воспитанников и воспитатель с нескрываемой радостью и гордостью рассказывали о своём спасении бравыми огнеборцами!

После проведения практического занятия с сотрудниками школы-интерната, совместно с руководством службы пожаротушения, состоялось подведение итогов занятий, на котором были даны оценки действиям сотрудников и воспитанников во время проведения занятий.

Данное практическое занятие было актуально и дало большую возможность  детям и сотрудникам школы-интерната отработать правильную тактику и стратегию по пожарной эвакуации.  Директор школы-интерната и руководство службы пожаротушения ФГКУ «СПСЧ ФПС по Хабаровскому краю»  договорились о дальнейшем сотрудничестве и проведении аналогичных занятий .

Администрация КГКОУ СКШИ 8 вида 3 г. Хабаровска благодарна ФГКУ «СПСЧ ФПС по Хабаровскому краю»  за оказанную помощь в проведении занятия по основам организации тушения пожаров и поисково-спасательным работам.