19 сентября на стадионе «Локомотив» состоялась спартакиада, впервые организованная Советом молодежи, первичной профсоюзной организацией Дальневосточного регионального общего центра обслуживания и Координационным советом молодежи Дальневосточной железной дороги.

В спартакиаде, посвященной предстоящему 10-летию ОАО «РЖД» и грядущим зимним сочинским Олимпийским играм, приняли участие команды Дальневосточного ОЦОР, Хабаровского территориального общего центра обслуживания («ОЦОУ-1»), транспортной компании «FAR EAST TRANS» («FET»), а также ребят, воспитателей и учителей из подшефной ДВОЦОР и «Фар Ист Транс» школы-интерната № 3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.



Открывая соревнования, заместитель начальника ДВОЦОР по кадрам и социальным вопросам Андрей Бибченко отметил, что участников спартакиады объединило общее дело – забота о подшефных ребятах из школы-интерната № 3.

На основном этапе спартакиады стадион поделили между собой два самостоятельных соревнования. В первой группе между собой сражались железнодорожники – команда «ОЦОР» и «ОЦОУ-1».

Наиболее зрелищным испытанием стал женский мини-футбол, отличавшийся необыкновенным накалом борьбы за мяч между соперницами. Завершился матч конкурсом пенальти, вызвавшим массу эмоций у игроков и болельщиков.

Конкурс «Баскетбольный щит» стал проверкой на сплоченность и слаженность действий команд «красных» и «желтых», которые, коллективно подбрасывая мяч при помощи полотна, метили им в баскетбольное кольцо. Исполнить задуманное получалось у игроков далеко не с первого раза.


Продолжилась спартакиада для команд железнодорожников испытанием на скорость – передачей мяча через голову по цепочке.

Конкурс по перетягиванию каната, как всегда, прошел весьма напряженно. Сдаваться не хотел никто. Но «ОЦОУ-1» проявила недюжинную хватку и силу, поборов своих соперников дважды.

Завершилась череда испытаний для железнодорожников комплексной эстафетой, окончательно определившей команду-победительницу.

Первое место спартакиады по количеству набранных баллов было присуждено команде Дальневосточного ОЦОР. Победителям достался кубок и памятные дипломы.

В то же самое время на стадионе проходили соревнования между работниками «FAR EAST TRANS» и участниками спартакиады от школы-интерната № 3, которые также играли в мини-футбол и баскетбол, а также соревновались в беге на 60 и 100 метров.

Но самым веселым и запоминающимся стал конкурс «Мама, папа, я – спортивная семья», организованный специально для ребят из школы-интерната № 3 после завершения основной части спартакиады.

Для участия в нем команда «ОЦОР» стала именоваться «Ивановыми», «ОЦОУ-1» – «Сидоровыми», а «FET» – «Петровыми». В каждую из команд вошли воспитанники школы-интерната.

Дружные «семьи» стали участниками множества интересных испытаний: преодолевали полосу препятствий с использованием спортивных снарядов, прыгали в мешках, передвигались на ходулях, бегали в противогазах, перетягивали канат и даже на скорость забивали гвозди.

По итогам соревнований самыми спортивными оказались Ивановы, второе место досталось Петровым, а третье – Сидоровым.

Праздничное настроение на поле создавали в течение всей спартакиады выступления творческих коллективов детей и педагогов школы-интерната, а также молодых работников Дальневосточного ОЦОР.

Финальной точкой спортивного дня, еще больше сплотившего всех ее участников, стало общее фото на память.


Наталья ОХОТНАЯ

Фото автора